Selecciona la Fenal 18 de 45 proyectos artísticos para su edición 32

Por Redacción

Imagen: Archivo

León, Gto. Eventos de danza, música, concursos, clown, teatro, títeres y multidisciplinarios integrarán la programación artística para la edición número 32 de la Feria Nacional del Libro de León, cuyos ejes temáticos son la inclusión, la diversidad y la equidad.

El Instituto Cultural de León (IL), a través de la Fenal, seleccionó 18 proyectos de los 45 que fueron inscritos en la convocatoria a los profesionales de las artes escénicas residentes en la ciudad de León

Para conformar el Programa Artístico de la edición 32 de la feria del libro. Este año fueron convocados únicamente artistas locales como una medida de apoyo a uno de los sectores más afectados por la cancelación de actividades ante la pandemia de la COVID-19.

La 32 Feria Nacional del Libro de León se llevará a cabo del 22 al 31 de julio a través de un formato híbrido, integrando transmisiones mediante plataformas virtuales y actividades presenciales que contempla recorridos por espacios emblemáticos del Centro Histórico, como el Teatro María Grever, la Casa de la Cultura Diego Rivera, el Museo de las Identidades Leonesas y la Plaza de Gallos, atendiendo puntualmente las recomendaciones sanitarias.

Las 45 propuestas fueron sometidas a los lineamientos establecidos en la convocatoria y el jurado seleccionó 18 de ellas, las cuales se presentarán en la Fenal y son las siguientes:

Clown:Pianina – Moebius Teatro Clown.

  1. Soñando a Shakespeare – Moebius Teatro Clown.

Concursos

  1. Érase una vez RAP 5: Literatura LGBTTTIQ – Un Colectivo.
  2. Campeonato de improvisación literaria LuchaLibro México – LuchaLibro México.

Danza

  1. Fragilidad – Brenda Ávalos.
  2. Tempo – Alterego Danza.

Multidisciplina

  1. Los misterios de la noche – Polaris Strings.
  2. El flautista de Hamelin – Bernardo Govea.

Música

  1. Cuarteto Solar ft. Tania Ugalde – Cuarteto Solar.
  2. Cosquillas con las canciones – Papos Rodantes.
  3. Alegría en Canciones – Ensamble Coral Cantares.
  4. VANTABLACK ft. Keyra Valay (Diversidad Sonora) – Vantablack.

Narración Oral

La categoría fue declarada desierta, debido a que las propuestas recibidas presentaban falta de claridad en su temática.

Teatro

  1. Matrices – Teatro de los sueños.
  2. Las Muertas – Contenidos Artísticos Producción y Difusión, A.C.
  3. ¿A dónde te has ido Salma? – Grisel Andrea Mojica Rodríguez.
  4. Prisa – Líquido Colectivo.

Títeres

  1. El gran delirio de Anacleto y Casacarrabias – Bufones a la Mar.
  2. Lumbri una historia de amor – Bufones a la Mar.

El fallo fue emitido a través en una reunión virtual realizada entre el Instituto Cultural de León y el comité de selección integrado por la licenciada Karla Karina Hernández Ibarra, beneficiaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA), en el área de gestión cultural; el maestro Marcos Rogelio Quintana Moreno, beneficiario del Programa Creadores Escénicos, en la disciplina de teatro; ambos pertenecientes al Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes; y el licenciado César Barajas de la Lama, Coordinador de Programación del Conjunto Santander de Artes Escénicas de la Universidad de Guadalajara.

Además, estuvieron presentes la maestra Miranda de los Ángeles Espinosa Giles, observadora de la Red de Creadores de León; y la licenciada Estefanía Azoños Padrón, Contralora Interna del Instituto Cultural de León.

Te podría interesar

Nueva temporada de la obra “Genealogía” con funciones presenciales y virtuales

Jutsu Bola de Fuego

Llega a León ‘Wolfang Paalen. Más allá del surrealismo’, una colección del Museo Franz Meyer

Fenal selecciona 11 talleres sobre “Discapacidad o diversidad funcional en la literatura”