Logra once medallas el equipo juvenil de paratletismo en Juegos Nacionales

Por Redacción Imagen: cortesía

Hermosillo, Sonora.- Guanajuato cumplió la meta del tercer y último día de competencias de la categoría juvenil superior en las pruebas de campo y pista en paratletismo durante los Juegos Paranacionales CONADE con sede en el Centro de Usos Múltiples (CUM), al conquistar 3 medallas de oro, 2 platas y 1 bronce,

En total, en este segundo bloque de competencias donde la entidad participó con 12 deportistas, se obtuvieron 11 medallas, 7 de ellas de oro, 3 más de plata y 1 bronce.

Como se había pronosticado, Daniel Almanza Martínez se convirtió en triple medallista del certamen al obtener este domingo su tercera medalla de oro en lanzamiento de disco al marcar una distancia de 32.80 metros, dejando muy atrás a su adversario de Yucatán Ricardo Canul con 21.06 metros.

Para Daniel, este logro significa el inicio de su siguiente proyecto: formarse como deportista de alto rendimiento en la entidad.

Christian Eduardo Olivares López subió al podio para colgarse la medalla de oro en la prueba de los 1500 metros al establecer un tiempo de 4:38.73, triunfo que se sumó a la primera medalla obtenida en los 800 metros.

El medio fondista se quedó a 01.64 centésimas de haber obtenido su tercera medalla de oro en los 400 metros.

Jan Vázquez Carreras alcanzó el metal dorado en los 400 metros planos con un tiempo de 59.97. El leonés terminó el certamen con doble medalla dorada, la primera fue alcanzada en la prueba de los 800 metros.

Efrén Itamar Olivares Miranda, dio a Guanajuato la plata en la prueba de los 400 metros planos con una marca de 1:00.27; en la que fue su tercera participación en los juegos.

La sorpresa de la tarde la dieron Norma Natalia Govea y Norma Alexandra Marín, quienes lograron superar la marca impuesta para la prueba de lanzamiento de disco de 8.91 metros, obteniendo así las medallas de plata y de bronce, respectivamente.

Norma Natalia marcó 11.12 metros en su primera oportunidad y que la hizo ganar el segundo lugar de la competencia mientras que Norma Alexandra dio la marca en su tercer lanzamiento con 9.25 metros; ambas competidoras subieron al podio junto a la sonorense Karla Escobar que se llevó la medalla de oro.

El miércoles 23 de noviembre se reanudan las competencias en la disciplina de para powerlifting donde Miguel Ángel Pizano buscará llevarse la medalla de oro. Para el pesista, este evento significa el punto de partida para su clasificación hacia los Juegos Parapanamericanos de Chile 2023.

 Oros

Daniel Almanza Martínez, Juvenil Superior, T12, Lanzamiento de disco

Jan Vázquez Carreras, Juvenil Superior, T12, 400 metros planos

Christian Eduardo Oliva López, Juvenil Superior, T37, 1500 metros planos

Platas

Efrén Itamar Olivares, Juvenil Superior, T13, 400 metros planos

Norma Natalia Govea, F23, Juvenil Superior, lanzamiento de disco

Bronces

Norma Alexandra Marín, F23, Juvenil Superior, lanzamiento de disco

Te podría interesar

Continúa ciclo de la Cineteca Nacional en la UG. Además, danza, música y teatro.

Da a conocer Teatro del Bicentenario su programa de Agrupaciones artísticas comunitarias

Reconocen a la Capital por su programa contra el acoso callejero en reunión interestatal de seguridad

Recibe BJX Fest a estrellas del cine cubano. Se renuevan lazos de intercambio cultural