14 municipios de Guanajuato estarían gobernados por mujeres y 32 por hombres

Texto e Imagen: Uriel Cázares

Guanajuato, Gto.- De confirmarse los datos capturados en el Programa de Resultados Preliminares (PREP), los municipios del estado de Guanajuato estarían gobernados por 14 mujeres y 32 hombres.

El partido que más presidentas municipales tendría sería el PAN (9), luego el Partido Verde Ecologista (2), el PRI (1), la coalición PRI-PRD (1) y Movimiento Ciudadano (1).

En cuanto a hombres en las presidencias municipales, también sería el PAN (13), la coalición PRI-PRD (6), Morena (3), el PRI (2), el PVEM (1), Redes Sociales Progresistas (2), Movimiento Ciudadano (1) Nueva Alianza (1), PRD (2), Candidato independiente (1).

Será este miércoles cuando se den los resultados finales en el Consejos Municipales y Distritales y en donde se entregarán las constancias de mayoría, de confirmarse los datos del PREP, el PAN gobernaría en 22 municipios y los partidos de oposición en 24.

Para una mejor lectura te presentamos a manera de lista  los nombres de la virtuales ganadoras, el partido al que pertenecen y municipio.

1.- Abasolo (PRI) Rocío Cervantes Barba

2.- Acámbaro (PAN) Claudia Silva Campos

3.- Apaseo el Alto (PAN) Guadalupe Montserrat Mendoza Cano

4.- Atarjea (PAN) María Elena Ramos Loyola

5.- Coroneo (PAN) Araceli Pérez Granados

6.- Huanímaro (PVEM) Laura Villalpando Arroyo

7.- Irapuato (PAN) Lorena Alfaro García

8.- León (PAN) Alejandra Gutiérrez Campos

9.- Manuel Doblado (PAN) Blanca Hayddé Preciado Pérez

10.- Moroleón (Movimiento Ciudadano) Alma Denisse Sánchez Barragán

11.- San José Iturbide (PAN) Cindy Abril Arvizu Hernández

12.- Santa Catarina (PAN) Sonia García Toscano

13.- Tarandacuao (PRI-PRD) Katia Daniela Pineda Chávez

14.- Yuriria (PVEM) Ma. de los Ángeles López Bedolla

Municipios en donde  hombres son virtuales ganadores del proceso electoral como presidentes municipales:

1.- Apaseo el Grande (PAN) José Luis Oliveros Usabiaga

2.- Celaya (PAN) Francisco Javier Mendoza Márquez

3.- Comonfort (PAN) Claudio Santoyo Cabello

4.- Cortazar (PAN) Ariel Enrique Corona Rodríguez

5.- Cuerámaro (PRI-PRD) Mauricio Arce Canchola

6.- Doctor Mora (Morena) Édgar Javier Reséndiz Jacobo

7.- Dolores Hidalgo C.I.N (PAN) Adrian Hernández Alejandri

8.- Guanajuato (PAN) Alejandro Navarro Saldaña

9.- Jaral del Progreso (RSP) José González Ojeda

10.- Jerécuaro (PRI-PRD) Luis Alberto Mondragón Vega

11.- Ocampo (PRI-PRD) Erik Silvano Montemayor Lara

12.- Pénjamo (PAN) Omar Gregorio Mendoza Flores

13.- Pueblo Nuevo (MC) Leonardo Solórzano Villanueva

14.- Purísima del Rincón (PAN) Roberto García Urbano

15.- Romita (PRI) Oswaldo Ponce Granados

16.- Salamanca (Morena) Julio César Ernesto Prieto Gallardo

17.- Salvatierra (PAN) Germán Cervantes Vega

18.- San Diego de la Unión (RSP) Juan Carlos Castillo Cantero

19.- San Felipe (PVEM) Eduardo Maldonado García

20.- San Francisco del Rincón (PAN) Alejandro Antonio Marún González

21.- San Luis de la PAZ (PRI-PRD) Luis Gerardo Sánchez Sánchez

22.- San Miguel de Allende (PRI) Mauricio Trejo Pureco

23.- Santa Cruz de Juventino Rosas (PAN) Fernando Gasca Almanza

24.- Santiago Maravatío (Independiente) José Guadalupe Paniagua Cardoso

25.- Silao de la Victoria (Morena) Carlos García Villaseñor

26.- Tarimoro (PRI-PRD) Moisés Maldonado López

27.- Tierra Blanca (PRD) Rómulo García Cabrera

28.- Uriangato (PRI-PRD)  Anastacio Rosiles Pérez

29.- Valle de Santiago (PAN) Alejandro Alanís Chávez

30.- Victoria (PAN) Juan Diego Ramírez Rincón

31.- Villagrán (Nueva Alianza) Juan Lara Mendoza

32.- Xichú (PRD) Francisco Orozco Martínez

Te podría interesar

Presentó el gobernador la nueva estrategia de su gobierno: “Valle de la Mentefactura Guanajuato”

Es pleito entre Zamarripa y Sheffield y “no le voy a entrar”, dice el gobernador

Sanciona TEEG a José Luis Montoya por violencia política contra la mujer en razón de género

Movimiento Ciudadano tendrá que ser el partido de las causas en León: Juan Pablo Delgado